CLASSIFICHE FINALI 2020

SEZIONE NARRATIVA

Classificata ANTONELLA SBUELZ La ragazza di Chagall – UDINE

Classificato STEFANO BISANI Il bambino sul balcone – TRIESTE

Classificata NICOLETTA MANETTI Vico. Quando torno ti porto un fiore – FIRENZE

Classificato FRANCO CADENASSO La visita – GENOVA

Classificato ALESSIO RIGILLO La chimica nel sangue – MILANO

SEZIONE SAGGISTICA

Classificato CLAUDIO TUGNOLIFilosofia del dilemma – TRENTO

Classificata VALENTINA MOTTAAntigone illustrata – VERONA

Classificata FRANCESCA MANENTI – GINA LULLOAlchimia. La lingua del segreto. – PRATO

Classificato SALVATORE LA MOGLIEProfili letterari del Novecento – COSENZA

5° Classificato GIANLUCA CIUFFARDI Piovono scoiattoli – LIVORNO

SEZIONE POESIA EDITA

Classificato GIOVANNI ANIELLO – Diario di bordo – MINTURNO (LT)

Classificata SONIA GIOVANNETTI – Dalla parte del tempo – ROMA

Classificato ANTONIO ROSSI – Nel giardino degli angeli scalzi – SASSARI

Classificato MAURO MONTACCHIESI – Nell’essenza del nulla – ROMA

Classificato GIOVANNI CODUTTI – Pensieri e parole – UDINE

SEZIONE POESIA INEDITA

Classificata FRANCA MARIA CANFORALacrime d’estate – ROMA

Classificato VITTORIO DI RUOCCOCome un vetusto tronco senza rami – SALERNO

Classificato ANTONELLA SBUELZSeta di guerra – UDINE

Classificata ANNA MARIA DEODATOTi rimango accanto – PALMI (RC)

Classificato ALFREDO PANETTAIo non mi arrabbio – MILANO

SEZIONE RACCONTO BREVE

Classificato PIETRO RAINEROGallerie – ACQUI TERME (AL)

Classificata TERESA COMMONE – 1943 – ORTA DI ATELLA (CE)

Classificato LUCA FREDIANI Il mio treno – CARRARA (MS)

Classificata VALENTINA CORATTI Il treno dei miei errori – M.S.G.CAMPANO (FR)

Classificata EMILIA FRAGOMENIPellegrinaggio d’amore – GENOVA

SEZIONE POESIA PER LA PACE

Classificato UMBERTO VICARETTI Clochard senza canzoni – ROMA

Classificata MAUGERI ROSARIALa porta della pace – FONTANA LIRI (FR)

Classificato ex aequo GIULIO BERNINIPietre della memoria – ROMA

Classificato ex aequo MARCO PERNAUn seme di pace – LAXOU (FRANCIA)

Classificato VITO MASSIMO MASSASulla strada di Herat – BARI

Classificata CUSANO TERESA CARMINAPace – ARCE (FR)

PREMI SPECIALI:

PREMIO ALLA CARRIERA – VITO MASSIMO MASSA – Geometrie dall’infinito – BARI

PREMIO SPECIALE FREGELLAE – FRANCESCA ROMANA ORLANDO – La città bianca – ROMA

PREMIO TOMMASO LANDOLFI – ELENA BULFON BERNETIC – Tutto al femminile – PORTOROSE (Slovenia)

(al Migliore autore straniero)

Condividi