No Picture

CLASSIFICHE FINALI: MENZIONI E PREMI SPECIALI

11 novembre 2018 massimo de santis 0

Menzione speciale                   GIUSEPPE PANETTA                 I Bronzi di Riace                   Siderno (Rc) Premio del Presidente            ARIANNA CAMILLETTI            Barando al solitario             Fiumicino Premio alla carriera                 MICHELE BATTAGLINO          Racconti basilicatesi            Pisa […]

Condividi
No Picture

CLASSIFICHE FINALI: I VINCITORI DELLE SEZIONE POESIA PER LA PACE

11 novembre 2018 massimo de santis 0

1°   classificato          LUCA FOSCALE                                               Guerra                                                       Biella 2°  classificato           UMBERTO VICARETTI                                Bruciano ancora                                      Roma 3°  classificato           ALESSANDRO GIUSEPPE MATASSA    Ebbrezza d’amore                                    Bari   A […]

Condividi
No Picture

CLASSIFICHE FINALI: I VINCITORI DELLA SEZIONE RACCONTO BREVE

10 novembre 2018 massimo de santis 0

1°  classificato         PAOLO BORSONI             –         Il viaggio di Stig                 Ancona 2° classificato          ANDREA CARLONI         –           Passeggeri                           Torri di Quertesolo (Vc) 3° classificato          PIERLUIGI GEMMA       –            I binari […]

Condividi
No Picture

CLASSIFICHE FINALI: VINCITORI DELLA SEZIONE POESIA INEDITA

10 novembre 2018 massimo de santis 0

1°   classificato         LUCIANO GENTILETTI        –      La casa vuota                                  Rocca Priora (Rm) 2°  classificato          ANNA MARIA DEODATO    –      Vecchia bambina                            Palmi  (Rc) 3° classificato          EMILIA FRAGOMENI           […]

Condividi
No Picture

CLASSIFICHE FINALI: VINCITORI DELLA SEZIONE POESIA EDITA

10 novembre 2018 massimo de santis 0

1°  classificato        ALESSANDRA SCARANO        –     Le parole di Estia                                   San Venanzio (Tr) (EDIZIONI ENSEMBLE) 2° classificato        FULVIA MARCONI                    –     Amore che d’amor si nutre e sazia     Ancona (DIFELICE […]

Condividi
No Picture

CLASSIFICHE FINALI: I VINCITORI DELLA SEZIONE SAGGISTICA

10 novembre 2018 massimo de santis 0

    1°  classificato     CLAUDIO TUGNOLI          –     Libero arbitrio                                  Trento (LIGUORI EDITORE) 2° classificato      RENZO PATERNOSTER  –      Campi . Deportare e concentrare   Gravina di Puglia (Ba) […]

Condividi
No Picture

AUTORI FINALISTI SEZIONE LIBRO EDITO DI POESIA

30 ottobre 2018 massimo de santis 0

STEFANO CALANDRA     L’alba dopo me                                        ROMA                                                    EDITRICE ALBATROS RITA MUSCARDIN           Avremo cuori d’uragano                       GENOVA                                                ASSOCIAZIONE HOMBRES FULVIA MARCONI           Amore che d’amor si nutre e […]

Condividi