VERBALE EDIZIONE 2016

Verbale ufficiale della giuria
1° Edizione Anno 2016

 

La giuria del Premio Letterario

Presidente:
Magnifico Rettore Ing. Giovanni Betta

membri:

Marcello Teodonio, Enrico Quadrini, Emanuela Patriarca, Isadora Calcagni, Alessio Porcu, Mario Mollicone, Guglielmo Mollicone, Carlo De Marco, Luigi Cipolla, Ernesto Mastropietro, Bernardo Donfrancesco,

riunitasi il giorno 10 settembre 2016 ha così deliberato all’unanimità:

 

SEZIONE POESIA EDITA

1° classificato
Mina Antonelli di Gravina di Puglia (Bari) con l’opera: “Il sogno del Sud”

2° classificato
Daniela Raimondi di Sermide (Mn) con l’opera “La regina di Ica”

3° classificato
Rita Muscardin di Savona con l’opera “ La memoria del mare”

MENZIONE D’ONORE
Paolo Folcarelli di Lucca
con l’opera (Il vasaio e la luna)
Filippo Inferrera di Ravenna
con l’opera “ La solitudine del gufo”
Mimma Pascazio di Triggiano (Ba)
con l’opera “Le ali dell’amore”

 

SEZIONE POESIA INEDITA

1° classificato
Rita Muscardin di Savona con l’opera “La storia di noi due”

2° classificato
Maria Teresa Infante di San Severo (Fg) con l’opera “Io vi sento”

3° classificato
Valter Simonini di Massa
con l’opera “Versami due gocce di memoria”

MENZIONE D’ONORE

Maurizio Bacconi di Roma
con l’opera “Dentro una raccolta di poesie”
Nino Casalino di Biella
con l’opera “Odor di sudore”
Rocco Forte di Roma
con l’opera “ Papa Francesco delle genti”

 

SEZIONE POESIA PER LA PACE

1° classificata
Lidia Giannetti di Cassino (Fr) con l’opera “La pace”

2° classificata
Candido Meardi di Pavia
con l’opera “Recitativo “Ruanda 1994”

3° classificata
Carla Barlese di Roma
con l’opera “’Na splennida pianta de mimosa”

MENZIONE D’ONORE

Roberto Ippolito di Seravezza (Lu)
con l’opera “Battaglie”
Rodolfo Damiani di Sora (Fr)
con l’opera “Pace”
Iolanda Mangione di Cellamare (Ba)
con l’opera “La speranza del risveglio”
Ivano Baglioni di Poggio Mirteto (Ri)
con l’opera “Al Malawi: la mia verde Africa”
Domenico Ruscetta di Ceprano (Fr)
con l’opera “Viaggio della speranza”

 

SEZIONE LETTERATURA E SAGGISTICA

1° classificato
Michelangelo Bartolo di Roma con l’opera “La nostra Africa”

2° classificato
Claudiléia Lemes Dias di Roma con l’opera “Anatomia del maschio invisibile”

3° classificato
Christiana Ruggeri di Roma con l’opera “ Dall’inferno si ritorna”

MENZIONE D’ONORE

Luca De Antonis di Volpiano (To)
con l’opera “Sali d’argento”
Michele Marziani di Rimini
con l’opera “ Umberto Dei biografia autorizzata di una bicicletta”
Emanuele De Luca di Roma
con l’opera “ Grognardo li Taverni e gl’altri conti da Campodimele”
Carmelo Cossa di Torino
con l’opera “Non aver paura”

 

SEZIONE POESIA IN VERNACOLO

1° classificato
Luciano Gentiletti di Rocca Priora (Roma) con l’opera “La voce der silenzio”

2° classificato
Daniela Evangelista di Isola del Liri (Fr) con l’opera “ Siénte a mmé Annarè”

3° classificato
Augusto Poscia di Cassino (Fr) con l’opera “ E notte”

MENZIONE SPECIALE

La Rocca Tiberio di Subiaco (Roma)
con l’opera “ Le tiempe ze ne va”
Paolo Lacana di Fabriano (An)
con l’opera “ Angiuli cu’ n’ala”
Nadia Fabbrocino di Fiumicino (Roma)
con l’opera “O’ Vesuvio”

 

SEZIONE “RACCONTO BREVE”

1° classificato
Grant Baqaj di Ticino (Svizzera) con l’opera “(In)certezza”

2° classificato
Maurizio Lozzi di Ceccano (Fr) con l’opera “Ritorno a casa”

3° classificato
Giuseppe Andreozzi di Ceprano (Fr) con l’opera “Temo per la mia vita”

MENZIONE SPECIALE
Giulio Sacchetti di Fontana Liri (Fr)
con l’opera “ La ferrovia oggi, ieri, domani.”

 

SEZIONE POESIA IN E-BOOK

1° Classificata
Rosalba Di Vona di Sora (Fr) con l’opera “ Respiro del tempo”
2° Classificato
Mauro Montacchiesi di Roma con l’opera “ Humanae Historie”

 

articolo

Articolo su “Arce News.it” relativamente alla cerimonia di premiazione

Condividi